Meine Schule





Termine

Einzelne Termine werden nur angemeldeten Lehrkräften angezeigt.

Wann?Was? 

Dezember 2017

18.12.Mo.Theaterprojekt Klassen 8a / 8b
19.12.Di.Theaterprojekt Klassen 8c / 8d
""Weihnachtskonzert
18:00 Uhr | Aula Gebäude "rot"
20.12.Mi.Abrechnungen Fehltage MSS bis 13.05 Uhr
""2. Nachschreibetermin MSS-Klausuren
14:00 Uhr | R 209
21.12.Do.1./2. Stunde Weihnachtsgottesdienst / 3./4. Stunde Tutorenunterricht
22.12. -
09.01.
Fr.
Di.
Weihnachtsferien
25.12.Mo.1. Weihnachtstag
26.12.Di.2. Weihnachtstag

Januar 2018

01.01.Mo.Neujahr
11.01.Do.3. Nachschreibetermin MSS-Klausuren
14:00 Uhr | R 209
15.01. /
16.01.
Mo.
Di.
Klasse 7c Suchtprävention
1. - 6. Std.
18.01.Do.WPF-Tag Klassenstufe 8
19.01.Fr.WPF-Tag Klassenstufe 10
20.01.Sa.Tag der offenen Tür für die zukünftigen 5. Klassen
10:00 Uhr
22.01.Mo.WPF-Tag Klassenstufe 9
""GL-Methodentag Klassenstufe 10
1. - 6. Std.
24.01.Mi.Fächerbörse MSS
18:00 Uhr
25.01.Do.WPF-Tag Klassenstufe 7
26.01.Fr.Klassen 10a-d "Engers in der NS-Zeit" (Hr. Salz)
1. - 3. Std.
""Zeugnisausgabe
4. Std.
27.01. -
31.01.
Sa.
Mi.
Anmeldung neue 5. Klassen. Samstag 9.00-13.00 Uhr / Montag 14.00-18.00 Uhr / Dienstag & Mittwoch 14.00-16.00 Uhr
29.01.Mo.Beginn Anmeldung MSS. Montag bis Donnerstag 14.00-16.00 Uhr
29.01. /
30.01.
Mo.
Di.
Methodentage Klassenstufe 6
1. - 6. Std.
30.01.Di.Jahrgangsstufe 12: Tag der offenen Tür, Uni Mainz
1. - 11. Std.
31.01.Mi.Elternabend Medienkompetenz
19:30 Uhr | Aula Gebäude

Februar 2018

01.02.Do.Vorträge Medienkompetenz (Sparkasse) 1.-2. Std. 8a-d + Tutoren / 3.-4. Std. 9a-d + Tutoren / 5.-6. Std. 11/12 + Stammkurslehrer
1. - 6. Std. | Aula Gebäude "rot"
06.02.Di.Elternabend Klassenstufe 8, Prognosen
17.02. -
23.02.
Sa.
Fr.
Skifreizeit / Ziel: Neukirchen am Großvenediger in Österreich. Betreuende Lehrer: Herr Schleich, Herr Eisenhuth, Herr Weber.
17.02.Sa.Unterricht 1.-11. Std, Ausgleichstag für Montag, 30.04.2017, Unterrichtsfächer wie am Montag

März 2018

20.03.Di.Aktionstag
26.03. -
06.04.
Mo.
Fr.
Osterferien
30.03.Fr.Karfreitag

April 2018

02.04.Mo.Ostermontag
09.04. -
19.04.
Mo.
Do.
Israelaustausch
16.04. /
17.04.
Mo.
Di.
Klasse 7b Suchtprävention
22.04. -
27.04.
So.
Fr.
Klassen 9a-d Klassenfahrt
26.04.Do.Girls-day / Boys-day, Halle "gelb" gesperrt
30.04.Mo.unterrichtsfrei, Ausgleichstag vom 17.02.2017

Mai 2018

01.05.Di.Tag der Arbeit
04.05.Fr.Elternsprechtag 8.30-12.00 Uhr / 14.00-17.30 Uhr
10.05.Do.Christi Himmelfahrt
21.05.Mo.Pfingstmontag
23.05.Mi.Autorenlesung Klassen 9a-d | Aula Gebäude "rot"
31.05.Do.Fronleichnam

Juni 2018

11.06. /
12.06.
Mo.
Di.
Klasse 7a Suchtprävention
11.06. -
21.06.
Mo.
Do.
Schulpraktikum Stufe 11
18.06. -
20.06.
Mo.
Mi.
Klassen 7a-d Klassenfahrt
18.06. -
22.06.
Mo.
Fr.
Stufe 12 Kursfahrt
19.06.Di.Kennenlernnachmittag neue 5. Klassen. 17.00-18.30 Uhr in Haus "gelb".
20.06.Mi.Aktionstag
22.06.Fr.Zeugnisausgabe
4. Std.
25.06. -
03.08.
Mo.
Fr.
Sommerferien